请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

常州论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 299|回复: 0
收起左侧

不动产继承公证由政府买单,这项福利你知道吗?

[复制链接]

29

主题

35

帖子

144

积分

积分
144
房宝个人认证 发表于 2019-7-11 16:34:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
重磅消息:在武进办理不动产继承公证,群众再也不用为证明“你妈是你妈”跑断腿了。公证处帮忙证明。
不动产继承公证由政府买单,这项福利你知道吗?
继承公证是比较复杂的一项业务工作。通过对一系列证据和事实的认定来确定继承人的资格,是继承公证的核心。当事人申办继承公证时需要根据我国《继承法》的规定准备各项证明材料:如全部法定继承人的身份证明材料、被继承人的死亡证明、被继承人的遗产证明、被继承人的亲属关系证明材料等等。
单就亲属关系证明这一项来说,例如子女需要继承父母的遗产,就需要证明父母各自的父母是否健在、父母各自的婚姻状况、子女情况等。在普通市民看来,这无异于证明“我妈是我妈”。
而且面对一连串的材料清单,要去哪里跑这些证明材料?哪些材料才是有效的?有时当事人跑断腿还不见得能把事儿办了。

近日,武进实施一项惠民新政,免费办理国有土地上的,不动产继承公证和受遗赠公证域,具体政策跟着小编一起来了解吧!
01.不动产继承、受遗赠转移流程
根据国家要求,从方便群众办事出发,凡是涉及武进区域内国有土地上的,不动产继承和受遗赠业务的当事人,可直接到武进公证处提交公证申请,或者到常州市不动产登记中心武进分中心申请,常州市不动产登记中心武进分中心联系公证处办理,经公证处受理审查可凭公证处出具的公证书,到不动产登记部门办理不动产权转移登记。

02.全部费用由政府买单,不用当事人自己掏腰包,而全部由政府财政统一,向武进公证处购买公证服务。
武进公证处公证员金其惠表示:“对于市民来说,办理继承过户,需要提供各种证明。不少人因为对法律不了解、调取何种档案材料不清晰、错综复杂的法律关系理不清、工作繁忙等原因,无法提供证明材料或不能亲自到有关部门调取相关证据。”
公证作为预防纠纷的有力手段,是不动产权登记中的一个前置审查事项。由公证部门提供专业的法律服务,一方面可以为市民办事提供强有力的法律保障,另一方面也极大地方便了群众。

03.出台之前,支付金额不小
据了解,在这项政策出台前,武进区市民办理不动产继承公证,需按照遗产价值支付公证费。
不动产继承公证由政府买单,这项福利你知道吗?
◆价值20万元以下部分需要缴纳1%的公证费
◆价值在20万元以上50万元以下的部分需缴纳0.7%的公证费
◆价值在50万元以上500万元以下的部分需缴纳0.5%的公证费
如果是100万的房子要支付5000元公证费
200万的房子就要支付10000元……这也是一笔不小的费用。

出台几天,受理50件,新政实施短短十来天,武进公证处已办理此类不动产继承公证30件,还有近20件在受理过程中,受到了当事人的好评。这样的“绿色通道”、惠民政策,真是实实在在,为民谋福!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回列表在线客服手机访问返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表