请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

常州论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 235|回复: 0
收起左侧

常州新城南都小区的业委会何时能成立?

[复制链接]

138

主题

140

帖子

531

积分

积分
531
龙城资讯个人认证 发表于 2019-8-10 09:02:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
家住湖塘新城南都小区的业主蒋先生反映,小区交付后,他们一直想筹备成立业委会,然而三年时间过去了,如今还依然没有成立,对此业主的心情都很迫切。
常州新城南都小区的业委会何时能成立?
新城南都小区业主蒋先生感叹:“ 一直叫他们成立,就是不成立,他们说是成立的,就是不做。两个月前,我们全体业主申请签字送达给他们了,马上也60天了,一点反应也没有。”

蒋先生说,事实上,成立业委会的申请,这是第二次提交给社区了,可直到现在,业主委员会都没有如愿成立起来。“我现在就是想明确一个时间给我,是一年还是两年,是一个月还是两个月,按照道理60天就要成立了,怎么到现在还没有成立,我不知道是什么原因,什么利益问题。”

在蒋先生看来,成立业委会迫在眉睫,因为只有这样才能更好的让小区公共收益的分配透明化。“为了小区为了业主的利益,现在我们每年几百万的收入到哪里去了,我们有几千个车位的,要百分之七十在我们业主身上的 ,要分给我们业主的,还有广告费 ,什么都没有。”

按照规定,五个以上业主联名向所在区物业管理行政主管部门提出书面申请,得到主管部门审核后,就可以进入业委会筹备阶段了。那么三年过去了,蒋先生所在的小区为什么仍然没有成立业委会呢?我们来到了湖塘镇南都社区居委会了解情况。

湖塘镇南都社区副书记蒋焕青表示:“这个有一个漫长的过程在里面,我们社区的职责是指导和监督引导,我们也在积极的做 。小区里有5501户居民,加上300多户商铺,要选出一百多户居民。申请是在2016年的时候,那时就开始筹备了,前面我也跟他们解释过了,现在申请又没有把前面的筹备组解除了。”

新城南都小区住户多,工作难度大,各项事务推进确实需要时间。而业主蒋先生此次递交的成立业委会的申请,之所以迟迟没有通过,主要原因在于目前小区已经存在一个业委会筹备组了。因为社区对业主委员会的成立只是进行指导和协助工作,所以筹备组工作的推进情况,他们也不十分清楚,对于这个答复,蒋先生表示不能接受:“我们这个业委会要什么时候才能成立,16年到现在多长时间了!多长时间能成立,给一个具体的时间给我。”

那么,2016年业委会筹备组的工作到底到哪一步了呢?电话联系了其中一位业主代表。

新城南都小区前筹备组业主代表表示:“去年夏天很热的时候,我们还在打电话,想把这个事情弄好的。我们也很想成立,哪个业主不想成立呢,把小区弄的更好一点,马上地铁就要通了,我们这个房子不是又要升值了吗。”

蒋焕青表示,眼下蒋先生提出的成立业委会的申请,要想尽快落实,首要问题还需确认之前的筹备组算不算数。“物业会和区的物管会,对2016年的筹备组,到现在业主提出来的要成立业委会,这个过程当中手续办到哪个程度,2016年的筹备组到底算不算,还能确认吗,整个过程我要理清楚。”
常州新城南都小区的业委会何时能成立?
对此法律界人士提出了不同的意见:既如果在相关条件合适的情况下,也有成立两个业委会的可能性。“对于一个小区 各个物业部门之间能够拆分的话,也是可以成立两个业委会的,具体还是要看这个小区能不能拆成两个相互独立的物业区域。”

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回列表手机访问返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表