请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

常州论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5440|回复: 0
收起左侧

买房付了4万元定金,加名却要收2000元手续费?

[复制链接]

159

主题

159

帖子

585

积分

积分
585
新闻小助手官方认证 发表于 2019-9-4 08:55:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
付了4万元购房定金,本来以为就能买到心仪的房子。可没想到签订正式购房合同时,商家要求只能是交付定金签字时的当事人为实际认购人,想加其他人的名字,得付一笔手续费。经过消协调解,商家才免收了费用。
买房付了4万元定金,加名却要收2000元手续费?
扬州市民钱先生两个月前在常州新北区一楼盘看中了一套房子,当时就付了4万元定金,定金单上只签了钱先生一个人的名字。半个月前,他再度赶到常州,准备签订正式合同,打算将父母的名字都加上去。商家却要求其支付2000元“加名费”。钱先生自然不肯付,与商家交涉无果后,投诉到了消协。

新北区消协认为,根据《江苏省消费者权益保护条例》规定,经营者提供商品或者服务时,不得利用合同格式条款、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定。经营者不得收取任何未标明的费用。经调解,商家同意免收这2000元。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回列表在线客服手机访问返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表